Соотечественникам из Аляски

Соотечественникам из Аляски

Тетяна Брукс, письменниця. Нині проживає в США, уродженка Черкас.

И было это совсем недавно, но кажется, что в прошлой жизни, тогда, когда великая и могучая держава, в которую входило 15 республик, строила светлое коммунистическое будущее.

– Бабушка, а правда было бы здорово, если бы могли поехать в Америку…
Прижавшись к теплому бабушкиному плечу, семилетняя Танечка смотрела новости, где советское информбюро с экранов телевизоров уговаривало советских людей не ездить в Америку – оплот капитализма, страну, где всё загнивает.
– Господи, ты что? Зачем? Смотри, у них там забастовки. Там много безработных и все живут плохо.
– Да? Неужели все?
– Все,– заученно твердо ответила старушка, поджав губы.

Если бы мы знали, что нас ожидает, то, наверное, не были бы столь категоричны. Но жизнь – это путь и последствия не предугадаешь. Как говориться, пути Господни неисповедимы…

С 2005 года, вот уже скоро 10 лет, живу в США, на Аляске. Жаль, что моя бабушка, так и не узнала при жизни, что в Америке живут такие же люди, как и у нас, в Украине. Что они дружелюбны и терпеливы. Что они трудолюбивы и так же мечтают о счастье и мирном благополучии своих детей.
Я уверена, что она смотрит с небес моими глазами и знает теперь все это… И мне хочется, мои дорогие соотечественники, те, кто ещё пока не был в Соединенных Штатах, но кто любит, так же как и я, читать замечательную газету «НОВА ДОБА», узнали это…

Соотечественникам из Аляски

Вот и начнем знакомство…
В 1867 году Российская имперя продала Аляску Соединённым Штатам Америки за несколько миллионов долларов. После чего это была просто территория Америки. И только в 1959 году Аляска стала 49-м, самым большим по территории, штатом США со столице в г. Джуно.
Расположена она на крайнем северо-западе континента. На востоке граничит с Канадой, от России отделена Беринговым проливом. Омывается Северным Ледовитый и Тихим океанами.
Многие до сих пор считают, что на Аляске, покрытой глубокими снегами до сих пор нет цивилизации. Есть и такие места, конечно…

Соотечественникам из Аляски

Но, спешу вас обрадовать. Цивилизация здесь обосновалась давно и надежно. Должна вам сказать, что американцы вообще любят комфорт и поэтому умеют его создавать где бы они не находились. Конечно же, месторасположение и климат накладывает на Аляску определенный образ жизни, но обо всем по-порядку.
Итак, Джуно – столица Аляски.

Как правило, столица штатов в Америке – не самый большой город. В настоящее время в Джуно проживает около 33 тысяч человек. (Сравните: в самом большом городе штата Анкоридже примерно – 300 тысяч жителей.) Своим названием город обязан золотоискателю, по имени Джозеф Джуно, а основанию (в 1881 г) – месторождению золота.
Сегодня экономика Джуно базируется на работе государственного аппарата, туризме, рыбалке и охоте, добыче серебра, золота, цинка и свинца в шахтах «Berner’s Bay» на севере от Джуно, «Green’s Creek» и «Kensington» на юго-востоке. Именно эти края описывал в своих романах о временах «золотой лихорадки» Джек Лондон.
Джуно – безусловно один из самых красивых городов Северной Америки, но попасть сюда можно только на самолете или пароме, потому что город находится между проливом Гастино (Александровский архипелаг) и склонами Берегового хребта в окружении хоть и очень красивой, но не слишком дружелюбной тайги.

Соотечественникам из Аляски

Благодаря влиянию Тихого океана, зимы в этих краях длинные. Мы тут привыкли считать, что у нас, тоже четыре времени года: июнь, июль, август и… зима.
Джуно маленький очень чистый и опрятный город, но самое большое богатство города – люди. Дружелюбные, позитивные, улыбчивые, готовые помочь любому, кто в этом нуждается.
Мой муж переехал в Джуно из штата Колорадо в 1967 году. Его отец, потеряв жену, которая умерла после тяжелой формы гепатита, остался с четырьмя пацанами: девяти и семи лет отроду и двумя четырёхлетними близнецами. Здесь Лаверн Брукс получил работу.
Кстати, должна сказать, что американцы ищут желаемую работу по всей стране и не боятся переезжать из одного штата в другой. Да, приходится принимать серьёзные решения: продавать недвижимость, покупать её в новом штате, супругу искать новую работу, определять детей в садик и школу. Но они не боятся трудностей и, если благополучие требует переезда, свободно передвигаются по всей стране.
Мой муж Майк, вспоминает жизнь в Джуно с теплотой. Оно и понятно: мало контролируемое детство среди гор, океана, игры со сверстниками, рыбалка, лоси и медведи, забредающие частенько к людям. Что ещё нужно мальчишкам, которым бы только побегать и на велике погонять?

Соотечественникам из Аляски

Обсуждая с ним наше детство, проведенное в странах, которые находились за так называемым «железным занавесом» мы обнаружили, что «занавес» этот совсем не был железным, и не спасал ни от чего. Несмотря на различие культур и языка, дети обеих стран США и СССР играли в одни и те же детские игры, родители читали им на ночь одни и те же сказки.
Сегодня в Джуно все ещё довольно много русских . И вообще, традиционно на Аляске прослеживается «русский след», если можно так сказать. Ведь когда-то, хоть и очень давно, Аляска была русской. Остались русские церкви и некоторые другие исторические следы. Но стиль жизни здесь американский. Люди стремятся к комфорту, красоте и тяготеют к простоте одежд и взаимоотношений.
Летом здесь много цветов. Украшают всё: дома, улицы – не перестаю восхищаться!
На минуточку пугаюсь, если бы Аляску не продали, что бы сейчас тут творилось?

Я благодарна судьбе, что мне выпала возможность узнать красоту этого сурового края, хотя мое сердце всегда оставалось в Украине. Хочу поделиться с вами, дорогие читатели, тем, чему научилась сама, в следующих статьях.
Если у вас есть вопросы или пожелания, то обращайтесь пожалуйста в редакцию газеты «Нова Доба» или на сайт webcit@novadoba.com.ua

Реклама

0 0 голосів
Рейтинг статті
guest

0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі
0
Ми любимо ваші думки, будь ласка, прокоментуйте.x