Анкоридж

Анкоридж

Здравствуйте, дорогие мои друзья и благодарные читатели газеты «Нова Доба».

Сегодня мне хотелось бы рассказать об Анкоридже – городе, в котором я живу, вот уже более десяти лет. Вы, наверное, хотите меня спросить, люблю ли я этот город? На этот вопрос, как, наверное, и на любой другой, я не могу ответить ни утвердительно, ни отрицательно. Знаете, с возрастом, (видимо он – «возраст» все-таки привел с собой маленькую «мудрость»), я стала понимать, что всё имеет две стороны: «плюс» и «минус». Только тогда наступает баланс, а иногда даже и гармония. Есть свои «плюсы» и «минусы» и в этом городе, как и в любом другом. Но мы сами выбираем себе города, в которых хотим жить, улицы, на которых строим свой дом, создаем свою семью, окружая себя любимыми людьми. Я расскажу вам об Анкоридже, а вы уж решайте сами, нравится вам этот город или нет…

Анкоридж

Итак, в путь. Начнем с истории возникновения его, припомнив, что Аляска была продана Соединенным Штатам в 1867 году…
По стереотипу европейских жителей, где столицей страны или области является самый большой город, многие думают, что именно Анкоридж – столица Американского Штата Аляска. В США, в большинстве случаев, это не так. О городе Джуно, который является столицей штата Аляска, я вам рассказала в прошлый раз.
Анкоридж (Anchorage) – крупнейший (4,5 тыс кв.км.) город штата Аляска. Население Анкориджа – около трёхсот тысяч человек. А если к населению Анкориджа приплюсовать еще и количество жителей, которые проживают вокруг него, т.е. жителей небольших городов: Игл Риве (Eagle River), Палмер (Palmer), Василла (Wasilla), то при общем населении штата, чуть менее 700 тысяч человек, это составит более половины его – примерно четыреста тысяч человек.

Анкоридж

Анкоридж расположен на Тихоокеанском побережье. Город как бы втиснут между двумя рукавами залива Кука и склонами гор Чугач (Chugach) и, по сути, представляет собой крупнейший человеческий анклав внутри огромной природной территории Аляски. Невероятно красивое место!
Aнкоридж возник в 1913-м году как поселок строителей железной дороги на берегу небольшой речушки Ship Creek (Шип – Крик, Ship – корабль, судно, Creek – ручей, небольшая речушка (англ). В 1914 году, когда жители, если можно так сказать, здесь «заякорились», название селения переименовали в Анкоридж ( Anchor – якорь, англ.).
Городской статус Анкоридж получил в 1920-м году и в последующие годы стал быстро расти и развиваться. В 40-е годы в Анкоридже были открыты военные базы Elmendorf Air Base и Fort Richardson, а в годы Второй мировой войны город стал важным авиа транспортным центром, откуда осуществлялись транспортировки грузов и армейской техники. О маленьком городишке, Whittier (Виттие), который был построен специально для этой цели в это время, я расскажу позже. А пока вернемся к Анкориджу.

Анкоридж

В 1951-м году состоялось открытие главного аэропорта на Аляске – Международный аэропорт имени Теда Стивенса – (Ted Stevens Anchorage International Airport).
Сегодня это один из самых загруженных (третий) по объему грузоперевозок. Через Анкоридж проходит грузосообщение между США и Азией. Аэропорт снабжается авиационным топливом с нефтеперабатывающих предприятий на Аляске. В Интернациональном Аэропорту имени Теда Стивенса работает около 10% населения Анкориджа. Помимо железнодорожного и воздушного сообщения огромное значение в развитии экономики региона играет порт: 95% всех товаров прибывают на Аляску по воде.

Анкоридж

Честно скажу, несмотря на такое обилие путей сообщения, лично я чувствую себя несколько изолированной, пойманной в ловушку. Почему? Да потому, если вы живете в любом другом штате Америки и вам приспичило съездить к подруге на день рождения или проведать своих родителей, то вы элементарно впрыгиваете в машину и вперед с песней! Для того, чтобы попасть на день рождения, который будет проходить не на Аляске, вам придется воспользоваться, как минимум самолетом авиалинии Alaska Airline, и пролететь, минимум три с половиной часа. Да! Как же я забыла о таком прозаичном моменте! Из-за того, что это единственный путь преодолеть океан и горы, отделяющие Аляску от других штатов, стоит это довольно дорого. Ну вот. Как-то так…

27 марта 1964 года Великое Аляскинское землетрясение с магнитудой 9,2 балла, которое до сих пор входит в тройку крупнейших землетрясений, потрясло весь мир и нанесло огромный урон городу и жителям Анкориджа. Именно потому, что оно было таким грандиозным, мне хотелось бы рассказать об этом в отдельной статье. Так что, до скорой встречи на страницах замечательной газеты «Нова Доба». И помните, если у вас есть вопросы или предложения, то вы всегда можете обратиться в редакцию газеты или написать на веб-сайт.

Реклама

0 0 голосів
Рейтинг статті
guest

0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі
0
Ми любимо ваші думки, будь ласка, прокоментуйте.x