Любовь… Любовь? Любовь!

Любовь. Любовь приходит к человеку невзирая на возраст, социальное положение, образование, национальность, вес, цвет глаз или любое другое качество. Она просто врывается в нашу жизнь и ведет себя там, порой, совершенно по-хулигански.

Ещё мне хотелось написать, что любовь не зависит от времени года. Есть те, кто влюбляется летом, есть те, кто зимой, я, например, влюбилась осенью. Может именно потому, это – моя любимая пора года. Но, думаю, что так только отчасти. Всем известно, что наибольшую активность эта удивительная «дама» проявляет именно весной. То ли коты, которые начинают горланить в окрестностях, активизируют какие-то скрытые человеческие характеристики , зависть, например; то ли яркое солнце, легко массажируя наши плечи и темечко теплыми длинными руками-лучами, расслабляет наши защитные системы; то ли яркие краски, которые просачиваются отовсюду после чёрно-белой зимы возбуждают нас… Но, так или иначе, человек становится практически незащищённым от гипнотического воздействия любви.

Видимо я тоже совершенно потеряла контроль над собой, потому что во-первых, третью книгу своей трилогии «Душа» я так и назвала «Любовь. Любовь? Любовь!». Те, кто читал первые два тома: «Душа» и «Чужой помады след», догадывается, о чём может идти речь , и до меня дошли слухи что, с нетерпением ждут продолжения. Именно книгу, об этой самой Любви.

Во-вторых, я была уже готова послать книгу в издательство, когда мне в голову, вдруг, пришла потрясающая мысль: добавить диалог двух героинь романа о любви. Поскольку я владею только своим собственным любовным опытом, и он, возможно, является каким-то односторонним, я решила расспросить своих родственников, друзей и подруг. Я не стала ходить вокруг, да около, а задала им традиционный вопрос напрямую: что такое любовь с их точки зрения?

Какого же было моё удивление, когда первое, что я слышала, это – тишина, потом, «хмммм», за этим неопределённым «хм» – неожиданный вопрос. За этим следовало: «любовь? Ну, не знаю…», « Э-э-э, любовь? Ничего хорошего»… Иногда : « это чувство, которое делает нас счастливыми»…

Так, это уже лучше… И только, потом, когда я предложила подумать, вспомнить, что они чувствовали, когда были влюблены, некоторые из моих подруг, за что я им очень благодарна, отписались…

«Любовь – это свет, тепло и радость. И как бы не складывалась твоя жизнь, ты откроешь дверцу в это чувство, а там тебе светло, тепло и радостно… И ты как будто плывёшь на мягком белом облаке и чувствуешь себя невероятно счастливым…»

«Любовь – это как будто ты вышла из тёмной комнаты на свежий воздух, и мир вокруг тебя заиграл разными красками, и ты услышала пение невиданных птиц. А может это не птицы? Может это поёт твоя Душа?… от счастья!»

«Очень неожиданный вопрос… (Неожиданный? Почему? А какой вопрос ожидаемый?) … тут одним словом не скажешь… это, когда тебе в кайф, что есть человек с которым ты как будто дышать по-другому начинаешь, легко, радостно, наполнено.»

Очень показательно, что в осталась неравнодушной и женщина, возраст которой 89 лет! Эй, молодёжь! Помните? «Любви все возрасты покорны»! Так вот, ответ этой уважаемой дамы, которая умела любить (нет в этом никаких сомнений!), потому что прожила со своим мужем, вырастив ему двоих прекрасных дочерей, всю жизнь, таков:
« Любовь состоит из трёх компонентов: это сердце, ум и физическое влечение.» А говорят, что при Советах не было секса…

Не уверена, что все мужчины думают так, как один из моих давних друзей. Для него любовь – это в первую очередь взаимопонимание. Здесь, я бы сказала, что не помешало бы разобраться в том, что же такое это самое «взаимопонимание». Это то, что жена безропотно отпускает его играть с мужиками попить пивко и поиграть в бильярд, или наоборот, когда он готовит дома обеды и занимается стиркой и воспитанием детей наравне с женой? А, может то, и другое?

«Любовь это сложный химический процесс,– не задумавшись ни на секунду, выдает одна моя очень близкая подруга,– который запускается другим человеком в которого ты влюблён…» Могу предположить, что моя славная подруженька влюблена… « Когда человек влюблён, он счастлив и слеп, – продолжает моя влюблённая, но на мой взгляд реалистичная собеседница,– он не замечает недостатков, а иногда даже возводит эти недостатки в ранг достоинств. Это и хорошо и плохо. Плохо – потому, что ты становишься не защищён от возможных «сюрпризов». Хорошо– потому, что тогда бы не было этого ощущения, когда хочется дышать с этим человеком одним воздухом двадцать четыре часа в день, семь дней в неделю.»

«Любовь изменяет для тебя весь мир и ощущение себя в этом мире. Ты любишь себя в этом мире: своё отражение в зеркале, которое до этого казалось никуда не годным, любишь то, что ты делаешь, потому что всё начинает получаться. И всё, что ты имеешь, всё, что ты сделал хочется бросить к ногам любимого (любимой). »

«А ещё, когда влюблён, хочется прижаться и не дышать. И если вы задерживаете дыхание вместе, то тогда происходит слияние Душ, а сердце начинает биться в такт друг другу, как одно. Но это бывает только тогда, когда любовь взаимна. И тогда человек боится потерять своего любимого… потом такая боль! Тогда человек может умереть.»

«И пусть только кто-то скажет, что ваш предмет любви не достаточно хорош – он станет врагом №1!»

О! Сколь многогранна, оказывается, любовь! А может не стоит подвергать себя столь опасному чувству? Может лучше остаться зрячим и расчетливым реалистом? Ну, подумаешь, не поплаваешь на белом мягком облаке, матрац вашей кровати, возможно, ничуть не тверже. И ничего ни к чьим ногам выбрасывать не придётся, всё останется при вас.
Но тогда, как же на счет счастья? Возможно ли оно без любви? Любовь…
Ну что, спрашиваю себя :
– Любовь?
Отвечаю:
– Любовь!
А вы, что по этому поводу думаете?

Реклама

0 0 голосів
Рейтинг статті
guest

0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі
0
Ми любимо ваші думки, будь ласка, прокоментуйте.x