О Великом Аляскинском землетрясении

О Великом Аляскинском землетрясении

Я приехала в Анкоридж (штат Аляска), где живу уже десять лет, летом, в июне. Разинув рот от удивления любовалась первобытной, завораживающей красотой Аляски: километры бесконечного леса, горы, похожие на огромных, припорошенных снегом, улиток, отсвечивающая серебром вода.
Однажды, по пути в город Хомер, увидела сухие скелеты деревьев. Их высохшие силуэты молчаливо сопровождали нас на протяжении нескольких километров.

О Великом Аляскинском землетрясении

– Почему эти деревья умерли? Их что жуки съели?– спросила я у мужа, памятуя его рассказ о другой, довольно большой площади земли, где увидела погибающие деревья. Они погибали от нашествия жуков короедов. Их не травили, чтобы не погибли птицы и звери, которые там живут. Лес умрет. Пернатые и мохнатые иммигрируют, а на этом месте когда-нибудь новый лес вырастет,– поучал меня тогда Майк.
– А эти деревья погибли оттого, что их залило соленой водой. Деревья не могут жить в соленой воде.
–А чего это их, вдруг залило? Волной?
– Нет, здесь был один из самых больших разломов во время землетрясения Так я (мне было стыдно, что я не знала этого раньше) узнала о
«Землетрясении страстной пятницы» (американцы зовут этот день Good Friday), происшедшем на Аляске 27 марта 1964 года в 17:36.

Это землетрясение было одним из самых крупных, когда-либо известных человечеству, его магнитуда составила около 9,2 балла по шкале Рихтера.
Эпицентр землетрясения находился примерно на полпути между городами Анкоридж и Валдиз. Продолжительность главного толчка была почти 4 минуты. Значительные разрушения охватили площадь более 65 тыс кв. км. Смещения земной коры были отмечены на огромных расстояниях: у острова Кодиак, расположенного почти 800 км к юго-западу, участок дна Тихого океана внезапным толчком переместился под континентальный массив.
Во время землетрясения очень сильно пострадал город Анкоридж, находившийся в 120 км западнее эпицентра.

О Великом Аляскинском землетрясении

В городе было снесено 36 кварталов. Здания, тротуары и мостовые опустились на 3 метра. Открылись 2 трещины от 3,5 до 15 метров глубины, в которые провалились здания. Были разрушены линии связи, прорваны водо- и газопроводы. В Сьюорде, Валдезе и на острове Кодиак произошло сильное изменение береговой линии.
В Анкориджском музее представлена совершенно потрясающая экспозиция этого бедствия. Разговаривая с людьми, которые находились в городе вовремя трагедии, меня до сих пор потрясает отношение американцев к происшедшему. Они помнят все, до самых мелких деталей, но все повторяют: God Blessed America!
При таком масштабе разрушений чудесным образом в самом городе погибло всего лишь 9 человек. Остальные люди погибли от вызванного им сильного цунами.
Сильно пострадал и город Сьюорд, где в результате землетрясения взорвались нефтяные баки. В городе начались пожары. Спустя несколько минут на город обрушилась волна цунами. Большинство домов и деловой центр были разрушены. Полтора километра прибрежной полосы съехало в залив, унеся с собой консервный завод, доки, складские помещения, учреждения.

О Великом Аляскинском землетрясении

Один из очевидцев – житель острова Ченега, вспоминает: «Это была страстная пятница. Море было спокойным и, казалось, ничто не предвещало беды. Вдруг разразилось сильнейшее землетрясение. Кое-кто из островитян, зная о возможном приходе морской волны, стал следить за берегом. Земля еще не перестала содрогаться, как на берег обрушилась огромная волна. Взметнувшись на 30 метров вверх по склону холма, она смыла людей, не успевших отойти в безопасное место, церковь и все небольшие дома. Их 80 жителей острова 23 были убиты гигантской волной. Уцелевшие провели ночь на холоде, сгрудившись у костров на холме, поддерживая и помогая друг другу. На следующий день всех вывезли на самолете через залив в маленький городок Кордова».

Хоть Аляска и приняла на себя самый сильный удар, но от цунами, которое вызвало землетрясение, пострадали люди в Штатах Орегон и Калифорния.
Последствия этого землетрясения могли наблюдаться даже на Кубе и в Пуэрто-Рико.
Президент Джонсон немедленно отреагировал на случившееся бедствие. Каждый пострадавший получил заем в национальном банке с очень низкими процентами, плюс деньги от страховых компаний для восстановления жилья. Люди не упали духом и за два-три года сумели восстановить разрушенный город.

О Великом Аляскинском землетрясении

Два года назад, задышал один из спящих вулканов «Ридаут», который находится примерно в 50-ти километрах города Кенаи. Выбросы темного, дурно пахнущего серой дыма с пеплом, мелкие частицы которого убивают любой мотор за два-три дня, разлетелись на несколько сотен километров. Люди ходили в масках. Самолеты отменили полеты. На машинах менялись фильтры ежедневно. Честно скажу, тогда я испугалась.
А сегодня?– спросите вы…
Каждый день на Аляске происходят маленькие землетрясения. Не верите? Загляните на сайт: http://www.aeic.alaska.edu/recent/macsub/index.html

Вот карта землетрясений 16 апреля 2015 года
Квадратики разного цвета демонстрируют толчки земной коры разной силы. И уже совсем не страшно – человек привыкает ко всему. Жизнь, дорогие мои соотечественники, друзья, прекрасна, даже если ты живешь на вулкане.
Весна все больше вливается в наши города запахом цветущих абрикос и свежей зелени, теплом в души, радостью в головы.
В следующий раз расскажу вам о современном Анкоридже – городе, который по количеству населения примерно такой же, как Черкассы. А если вы посмотрите на глобус, то увидите, что наши города находятся на противоположных точках земного шара. Так что, облетев вокруг земного шара уже раз пятнадцать, ощущаю себя почти космонавтом. А по прямой – это совсем близко! И я над вами или вы надо мной – это не столь важно. Ведь все мы живём на одной удивительной планете, под названием Земля.
С вопросами, предложениями и замечаниями обращайтесь в редакцию нашей замечательной газеты «Нова Доба».

Будьте счастливы и уверенны: всё будет хорошо!

Реклама

0 0 голосів
Рейтинг статті
guest

0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі
0
Ми любимо ваші думки, будь ласка, прокоментуйте.x