О дружбе

Говорят, мудрость приходит с возрастом, но к некоторым, особо одаренным особам, прямо с самого детства. И не поспоришь, порой. Ведь все согласятся, что дружба начинается, развивается и достигает самых высоких духовных понятий, именно в детстве, ещё в песочнице. Наверное потому, что в этом возрасте родители детям своих ай-фонов и андроидов ещё не доверяют. Потом, двигаясь по жизни и делая огромное количество ошибок, за которые получили достаточное для того, чтобы жить дальше, количество уроков и прощений, и что же? Поумнели? Помудрели?

Да, нисколько. Получили только дополнительное количество сомнений, разочарований, страхов, и обросли условностями, стереотипами и «такположенностями», как дно ржавой, забытой на пристани старой лодки, ракушками.
Почему? Почему, мы теперь боимся довериться друг другу, своим чувствам, своим надеждам, своим мечтам? Казалось бы, если сумели преодолеть суровые трудности в лице предавшего друга и поруганной любви в детстве и юности, то теперь, став взрослей, опытней, мудрей, мы должны бы философски отнестись с подобным вещам и уметь противостоять им. А может мы так и относимся, и я тут просто сотрясаю воздух… эээ…бумагу… ммм… компьютер своими буквами?

Попытаемся мудро рассудить, ладно?
Первое, что я услышала из уст одной из своих подруг, когда задала простой вопрос, что такое, по-твоему, дружба (а должна вам признаться, совсем недавно, я удовлетворяла своё любопытство по поводу Любви), было:
– Э-э-э, ну, у тебя и вопросики, Танька. Ты, что по-возрастающей идешь?
– Что ты имеешь в виду?– округлила я глаза, насколько могла.
– А то и имею. «Дружба» – понятие посложней любви будет. Не знаю, даже, что тебе и ответить.
– Неужели?– мои глаза стали ещё на чуточку круглее, если это вообще возможно ожидать от моих не слишком открытых глаз, – я всегда считала, что дружба – это составляющая любви. Разве нет? Какая же любовь без дружбы?
– Ну-у-у… э-э-э, вообще-то так, но не совсем… дружба, – мямлила моя подруга,– это то, что теперь с трудом найдёшь. Вот, понимаешь, сама удивляюсь, говорят: «люблю, люблю», а денег попроси, так всё – дружба врозь… Любовь остаётся, а дружба врозь.
Я, видимо скорчила совершенно страдальческую мину, потому что она посмотрела на меня с сочувствием.
– А ведь это же всего лишь деньги. Подумаешь, ещё заработаем. Понимаешь? – она повозила большим пальцем по указательному, как будто там, после ужина, остался кусочек масла. Наверное думает, что не хватит у меня смекалки самой докумекать до такого,– всего лишь деньги. Бумажки. Ещё заработаем.
– Понимаю, – несмотря на её сомнения, честно отвечаю. А она, махнув на меня рукой: «да что ты можешь понимать», продолжала:
– Я уж не говорю – своим временем пожертвовать или, как раньше, обои прийти помочь поклеять, или картошку выкопать.
– Ну, почему,– аргументирую,– мои дети ездят к тёще, помогают копать картошку.
– Так, это к тёще,– смеётся,– к тёще не считается.
– А-а-а,– протянула я с сомнением, а я думала, что это тоже помощь – все же взрослые: никто, никому, ничего не должен, а едут и помогают. По-дружески, так сказать.
– Как это не должен!– возмущение плеснулось через край, и она посмотрела на меня, как будто у меня не совсем «все дома»,– а кто же должен?!

Или вот, ещё ответ, присланный по е-мэйлу. Хорошо, что электронная почта, Фэйсбук да Вайбер… Что бы без этого всего делали? Как бы дружили?
«Вспомнилось… Когда-то в школьные времена в классах «ходила» Анкета Друзей. Ее передавали из рук в руки как некое индивидуальное сокровище, затаив дыхание, давали ее тому, кто считался (или хотелось бы чтобы кто-то был) твоим другом, а после в томительном ожидании мы отсчитывали дни — ну когда же, когда ее заполнят и вернут, чтобы жадно перечитать ответы на вопросы… Что могли написать школяры о жизни? Микс из прочитанных книг, увиденных фильмов, стихи…
Ты спрашиваешь, что для меня дружба… мне кажется это еще сложнее, чем любовь…
(Ну, что ты скажешь? Тоже «сложнее, чем любовь» . Наверное у моих дорогих подружек в любви всё складывалось легко и просто… Хотя…)

… Моя бывшая свекровь как-то сказала: «Дружите!» , а я… я, признаться, была в смятении от этой короткой фразы… Это теперь, спустя много-много лет начинаешь опытным путем понимать что есть что и кто есть кто для тебя. Индивидуально. Оглядываясь вокруг и вижу, что с формированием семьи понятие и практика дружбы уходит на задворки всех остальных потребностей и дружба перерастает либо в крепкие внутрисемейные отношения либо в партнерские по бизнесу. Ну а если совсем фундаментально, то в микс первых двух. Детки чай уже подросли… Остальных центрифугой беспощадно сметает нехваткой времени. Нет-нет, не все так жестко и прагматично :). У меня есть таки подруга. Бизнес заводить я с ней не решаюсь — дороги отношения, которые десятилетиями складывались. Бережем и отношения и друг друга от острых слов, действий. Как тонкую хрустальную вазу. Я очень благодарна за то, что она у меня есть. Видимся и созваниваемся мы не часто, не обременяя ничем друг друга. Никто никому в жилетку не плачется, боль свою и обиды не опрокидываем, в общем-то без фейерверка женских эмоций. Просто рядом, когда плохо кому-то, не залазя в душу, не выпытывая… хочет — говорит, хочет — нет, значит нужно просто отвлечь, «переключить». Ну а меня моя Ксана выматывает пешими прогулками )). До упаду )). Она звонила вчера … и снова: ну чем я могу помочь?.. Только приехать и побыть хоть пару часов рядышком когда ей трудно.»

«Никто, никому в жилетку не плачется»? Я бы так точно не смогла! Я, наверняка, напрягла бы подругу своими «соплями» – а кому ещё расскажешь? Зато потом и для неё «носовым платочком» бы послужила – на то и дружба.
А вы, мои хорошие, как, доверите своему другу то, чего больше никому на свете не скажешь?

«Дружба для меня – это доверие, понимание и восприятие человека таким, как он есть,– делится со мной моя любимая кума. Разные мы с ней люди. Совершенно разные, а вот научились принимать такими, какие есть. Особенно, она меня.
… А ещё важно, как к тебе относится твой друг,– продолжает кумушка. Взгляд задумчивый, но прямой и уверенный,– слышит он тебя? Знает, что важно и ценно в твоей жизни?
Вот, муж, услышал, что мы с тобой обсуждаем, дополняет: «Взаимопомощь в любой ситуации!»
Приятно, что и мужчины подключаются. И, если уж на то пошло, вот вам ещё пару мужских точек зрения. Один ответ пришёл от моего американского друга, поэтому – перевод:

«Дружба – это такое всеохватывающее понятие. Включает в себя любовь и прощение. Приверженность и надежность, честность и порядочность. Среди моих друзей были люди с которыми я просто поддерживал сердечные отношения, например по работе, но у меня также были друзья, такие, как и ты ( о, мне было очень приятно услышать об этом!) , которые были в моём сердце и я о них волновался и радовался, с которыми было легко и можно было много смеяться, и мне всегда хотелось что-то для них сделать.»

Ещё ответ представителя сильного пола.
«Дружба – это тоже, что и любовь. Когда готов на всё ради друга, ради любимого человека. Когда готов сделать всё, чтобы другу было хорошо и уютно, даже в ущерб своему комфорту. …На эту тему можно говорить до бесконечности…»

Неожиданно. Оказывается мужчины больше связывают любовь и дружбу, чем женщины.

«Дружба – это уверенность в том, что падая в бездну, или взлетая ввысь ты не одинок. Это – тайна, которую можешь рассказать, потому что знаешь, что никто другой не поймёт. Это близость духа, ощущение легкости, отсутствие дна, бесконечность желаний.
– У тебя есть такие друзья,– искренне интересуюсь я. Ведь, согласитесь, довольно большой диапазон требований.
– У меня только такие друзья,– отвечает без запинки,– бездонные, бесконечные, желанные.
И после паузы продолжила:
Дружба – это душевный разговор и приятный человек. Участие, поддержка и понимание. Терпение выслушать всё нытьё.»

А, есть всё-таки разница между мужским представлением о дружбе – любить, спешить на помощь, что-то сделать для друга. И женским – выслушать нытьё, или вообще не напрягать…

А как быть, когда друг предал? И считается ли предательством то, что друг поступил так, как считал нужным? Где граница между тем, когда друг говорит в глаза тяжёлые слова правды, которую не желаешь слышать, и тем, что он бросает в тебя камни обвинения или зависти. Как поступить правильно, удерживать старого, проверенного, хоть и не раз отвернувшегося от тебя старого друга или отпустить его с миром? Стоит ли доверять новым людям, которые входят в вашу жизнь в качестве друзей?
Очень интересно, не правда-ли?
С нетерпением и благодарностью буду ожидать ваших рассуждений, отзывов и жизненных историй о дружбе. Дружите, друзья мои, и пусть вам повезёт с друзьями?

Реклама

0 0 голосів
Рейтинг статті
guest

0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі
0
Ми любимо ваші думки, будь ласка, прокоментуйте.x